EstÁs enServicios / Direcciones de interés / Escuelas de formación juvenil

Escuelas de formación juvenil


ÁVILA

CENTRO ALMANZOR

C/ El Puente, 30 – Bajo 05600 EL BARCO DE ÁVILA (ÁVILA)
Teléfono: 920 340 332
Fax: 920 340 332
almanzor@cdrtcampos.es

ESPÁVILA

Paseo Estación 7, bajo B 05001 ÁVILA
Teléfonos: 920 352 069 921 413 010
Fax: 920 353 332 921 440 764
avila@espavila.es segovia@espavila.es

FUNDACIÓN CULTURAL SANTA TERESA

C/ Los Canteros, s/n 05080 ÁVILA
Teléfonos: 920 206 201 920 206 221
Fax: 920 206 205
jmtrujillano@diputacionavila.es

TELLEMAR-AIDAMAR

C/ San Segundo, 44 05001 ÁVILA
Teléfonos: 920 212 870 983 297 790 666 213 321
Fax: 920 226 285
a_tellamar2005@yahoo.es

VALLE LIN-FUN

Paseo de la Estación Nº 20 Pasaje 05001 ÁVILA
Teléfono: 609 211 511

CENTRO DE ESTUDIOS DE JUVENTUD Y DISCAPACIDAD

C/ Pedro Dávila, 4 05001 ÁVILA
Teléfono: 920 229 370
carmenjimenez@pronisa.org

BURGOS

ALOJAN

C/ Arco de San Esteban, 3 3º A 09003 BURGOS
Fax: 947 228 906
alojan@ono.com

ESCUELA AZAGAYA

Avd. de Vena nº 2 bajo, 09005 Burgos
aventuras@sprintem.com

CASA DE LA JUVENTUD

Avda El Ferial, 2 09400 ARANDA DE DUERO (BURGOS)
Teléfono: 947 511 273
Fax: 947 510 332
juventud@arandadeduero.es cij@arandadeduero.es

E.M.A.J. AYUNTAMIENTO DE BURGOS

Pasaje Plaza Mayor-Espolon 09071 BURGOS
Teléfono: 947 288 854
Fax: 947 288 853
acuadrado@aytoburgos.es

ESCUELA DIOCESANA DE BURGOS

C/ San Francisco, 8 2ª Planta 09003 BURGOS
Teléfono: 947 257 707
Fax: 947 276 413
edeb@entidad.didania.org

GIRALUNA

Parque Gregorio Marañon 4 bajo 09200 MIRANDA DE EBRO (BURGOS)

FERNANDO SOTO CAMPOS

C/ Federico Olmeda, 13 traseras 09006 BURGOS
Teléfono: 947 211 718
Fax: 947 211 718
burgos@fernandosotocampos.com

ULTREIA

Plaza Alonso Martinez nº 7, 4ª puerta 48 09003 BURGOS
Teléfonos: 947 225 471 653 727 210
Fax: 947 225 471
escuelaultreia@hotmail.com

PANGEA

C/ Virgen del Manzano, 14 bajo izq. 09004 BURGOS
Teléfono: 947 040 119
Fax: 947 244 266
pangea@tiempoactivo.com

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS

Avda. de la Paz, 34 Enplt 09005 BURGOS
Teléfono: 947 258 650
Fax: 947 258 649
idj@diputaciondeburgos.es

LEÓN

ALQUITE

Avda. Facultad Veterinaria, 41 – Bajo 24004 LEÓN
Teléfonos: 987 258 057 987 215 600
Fax: 987 258 057
alquite@infonegocio.com

ANCILES

C/ Travesía de Ana Mogas, 2 bajo 24009 LEÓN
Teléfono: 987 208 014
anciles@anciles.org

ANIBER

Avda. Escuela Universitaria, 8 24410 CAMPONARAYA (LEÓN)
Teléfono: 987 463 125
Fax: 987 463 125
r.c.salles@planalfa.es

CENTRO MUNICIPAL

C/ Joaquina Vedruna, 12 bajo 24002 LEÓN
Teléfono: 987 081 828
Fax: 987 272 765
informacion.juventud@aytoleon.com

EDUARDO TURRALL

C/ Colón, 35 24001 LEÓN
Teléfonos: 987 222 332 987 222 323
Fax: 987 222 332
isidoro@leontoral.org

ENROLLATE

C/ San Carlos Borromeo 1, bajo 24006 LEÓN
Teléfono: 987 090 969
Fax: 987 090 970
asociacionenrollate@ozu.es

E.O.S., ESCUELA DE OCIO SOCIOCOMUNITARIO

C/ Renueva, 8 - 1º Dcha. 24002 LEÓN
Teléfono: 987 240 002

I.N.E.F. de CASTILLA Y LEÓN

Campus de Vegazana s/n 24071 LEÓN
Teléfonos: 987 223 915 987 875 794
Fax: 987 223 812

JUMAVI

C/ Real, 20 - Apdo. 512 24080 VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS (LEÓN)
Teléfonos: 987 261 165 987 307 400
Fax: 987 307 248 987 307 352
gijonjmv@yahoo.com

PETO FORMACIÓN

C/ San Rafael, 11 – Bajo 24007 LEÓN
Teléfono: 987 221 303
Fax: 987 221 303
peto@ejeproducciones.com

ARTEMIS

C/Moisés de León 43, entreplanta 24006 LEÓN
Teléfono: 987 251 922
info@norfelsport.com

AYUNTAMIENTO DE SAN ANDRÉS DEL RABANEDO

C/ Félix Rodríguez de la Fuente s/n 24010 SAN ANDRÉS DEL RABANEDO (LEÓN)
Teléfonos: 987 800 086 987 807 384
Fax: 987 800 086
pij@aytosanandres.org

AFOROS

C/ Barahona, 5 24003 LEÓN
Teléfonos: 987 260 525 987 260 527 987 263 745

GUHEKO

C/Campanillas 48, 1º 24008 LEÓN
Teléfono: 987 082 083
Fax: 987 082 084
contacto@guheko.com

CARACUEL

Centro de actividades "Príncipe de Asturias" Finca Las Campas nº 18
24687 VENTOSILLA – VILLAMANIN (LEÓN)
Teléfonos: 987 598 243 987 698 003 630 405 021
info@campamentoscaracuel.com asociacionlaquintana@yahoo.es

SERVIESCUELA SXXI

C/ Cabrera, 6 6ºB 24010 LEÓN
Teléfonos: 987 223 102 609 261 146
Fax: 987 223 102
serviescuela@yahoo.es

PALENCIA

AYUNTAMIENTO DE PALENCIA

C/ Dña. Urraca, 9 34005 PALENCIA
Teléfonos: 979 706 324 979 706 246
Fax: 979 706 245
juventud@aytopalencia.es

ESCUELA DE FORMACION JUVENIL DE CASTILLA-LEON
C/ Los Chalets, 1 34004 PALENCIA
Teléfonos: 979 712 533 979 713 366
Fax: 979 712 567
maraluju@jcyl.es

ESCUELA DIOCESANA PALENCIA

C/ San Marco (Pasaje Seminario). Casa de la Iglesia 34005 PALENCIA
Teléfonos: 979 701 241 979 702 022
edtlp@yahoo.es

ESCUELA SUPERIOR DE TURISMO

Plaza Juan XXIII, 6 34005 PALENCIA
Teléfono: 979 740 215
Fax: 979 750 702
escuela.turismo@sekmail.com

GLOBAL NATURE

C/ Corro Postigo 1 34337 FUENTES DE NAVA (PALENCIA)
Teléfonos: 979 842 398 979 842 399
Mmsanchez@fundacionglobalnature.org

ANKUS

Paseo del Salón 27 bajo izda 34002 PALENCIA
Teléfonos: 979 728 861 689 733 686
Fax: 979 728 861
javi@ankus.net

NATURQUEST

C/ Felipe Prieto 2 2º A 34001 PALENCIA
Teléfono: 979 767 124

NAUMMANNI

C/ Real nº 26. 34815 VILLALLANO (PALENCIA)
Teléfono: 629 829 710
info@gentilis-nissus.com

SALAMANCA

ALDABA

C/ Jardines, 36 37120 DOÑINOS DE SALAMANCA (SALAMANCA)
Teléfonos: 923 330 244 923 512 724
Fax: 923 330 244
jfmmjj@wanadoo.es

ASECAL

C/ Plateros, 19 – Bajo 37006 SALAMANCA
Teléfono: 923 121 354
Fax: 923 242 704
salamanca@asecal.org

AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

C/ José Jáuregui, 16 37002 SALAMANCA
Teléfono: 923 281 101
Fax: 923 281 157
espaciojoven@aytosalamanca.com

FRANCISCO TOMAS Y VALIENTE

C/ Cruz Roja, 1 37005 SALAMANCA
Teléfono: 923 221 032
Fax: 923 228 482
etlcyl@cruzroja.es

ESCUELA CASTELLANO-LEONESA

C/ Montevideo, 10 37003 SALAMANCA
Teléfono: 923 187 284
Fax: 923 187 425
escaletl@algara.com

SURCO

C/ Monroy, 2 37002 SALAMANCA
Teléfonos: 923 269 698 923 281 713 980 525 410

YMCA

C/ Bolívar 33 bajo 37004 SALAMANCA
Tfno/Fax: 923 244 262
etlcyl@ymca.es

EL CASTAÑAR

C/ Recreo, 69 bajo 37700 BÉJAR (SALAMANCA)
Teléfono: 923 404 345
Fax: 923 404 345
adlaluna@hotmail.com

DIPUTACION DE SALAMANCA

C/ Espejo 14 37007 SALAMANCA
Teléfono: 923 217 400
formación@lasalina.es

ENTRESIERRAS

Plaza de España, 10-12 1º F 37700 BEJAR (SALAMANCA)
vetton@mixmail.com

SEGOVIA

E.D.E.T.I.L.

C/ Seminario 4 40001 SEGOVIA
Teléfono: 921 461 177
edetilsg@yahoo.es

INTERCAMP

C/ La Iglesia nº 1 40530 BARBOLLA (SEGOVIA)
Teléfono: 915 540 945
Fax: 915 336 727
escuela@intercamp.org

SORIA

AVELINO HERNANDEZ AYUNTAMIENTO SORIA

C/ Garcia Solier 26-28 bajo 42004 SORIA
Teléfono: 975 222 119
Fax: 975 222 119

IMAGINA

Plaza Mayor 2 , 3ª planta 42200 ALMAZÁN (SORIA)
Teléfono: 975 301 531
Fax: 975 301 761
escuelaimaginadesoria@telefonica.net. Escuelaimagina@hispavista.com

VALLADOLID

ADHARA

C/ Amberes, 5 47008 VALLADOLID
Teléfonos: 983 278 050 983 256 459 619 088 208
ikermh@gmail.com

AGUA SALADA

C/ José Garrote Tovar, 1, 4º A 47014 VALLADOLID
Teléfono: 983 378 765
noraxcyl@terra.es

ALBORADA

C/ Maravillas, s/n local 47005 VALLADOLID
Teléfono: 983 394 811
Fax: 983 394 811
ajalbora@arrakis.es

AMANECER

C/ Estío, 42 47153 PINAR DE ANTEQUERA (VALLADOLID)
Teléfonos: 983 220 922 983 479 866 983 249 445

ANSÚREZ

C/ Mariano Miguel López, 8 bajo 47013 VALLADOLID
Teléfono: 983 228 145

CRISOL

C/ Guadalete, 2 - Bajo 47005 VALLADOLID
Teléfono: 983 291 541
Fax: 983 308 719
aerosafa.va@safa-grial.com

CHAMPAGNAT

Avda. de Madrid, km. 185 47008 VALLADOLID
Teléfono: 983 476 162
Fax: 983 479 978
echam@maristascompostela.org

DIOCESANA DE VALLADOLID

C/ Santuario, 26 47002 VALLADOLID
Teléfonos: 983 206 388 983 206 388
info@wounaan.org

DIPUTACIÓN PROVINCIAL VALLADOLID

C/ Ramón y Cajal, s/n 47011 VALLADOLID
Teléfonos: 983 427 100 983 351 107 983 427 219
victor.tio@dip-valladolid.es

PLASTILINA

Apartado de correos 139 47080 - VALLADOLID
C/ Hierbabuena 16 47009 VALLADOLID
Teléfono: 983 376 060
Fax: 983 376 061
escuelaplastilina@entuayuda.com

PUZZLE

Plaza Glorieta del Descubrimiento, 1 47005 VALLADOLID
Teléfono: 983 390 987
Fax: 983 209 517
escuelapuzzle@yahoo.es

FONAT

C/ Moros nº 4 Entreplanta oficina F 47003 VALLADOLID
Teléfono: 983 237 575

IDEOTUR

c/ Matias Sagrador, 3, 3º C 47001 VALLADOLID
Teléfonos: 983 393 207 983 519 889
Fax: 983 519 889
ideoturcyl@ideotur.com

INSIGNIA DE MADERA

Paseo del Cauce, 92 – Local 47012 VALLADOLID
Teléfono: 983 307 047
Fax: 983 207 794
etlim.asdecl@asde.es

SCOUTS DE CASTILLA Y LEÓN

C/ González Dueñas nº 1 47010 VALLADOLID
Teléfono: 983 263 756
Fax: 983 263 859
sede@scoutscyl.org

MANDELA

C/ Angustias, 5 - 1ºB 47003 VALLADOLID
Teléfonos: 983 307 307 983 308 123
info@bkstreet.com

PANDORA

Avda. Vicente Mortes, 35 (C.Cívico Huerta del Rey) 47014 VALLADOLID
Teléfonos: 645 377 640 654 030 617 639 167 341
Fax: 983 356 795
escuelapandora@hotmail.com

E.M.A.J. AYUNTAMIENTO DE VALLADOLID

C/ San Benito, 1
47003 VALLADOLID
dj@ava.es

ZAMORA

AZEMUR

Apartado de correos 32 Avda Luis Rodríguez de Miguel 18
49800 TORO (ZAMORA)
Teléfonos: 980 693 177 980 509 994
Fax: 980 694 776
tomarlera@hotmail.com azemur@caritaszamora.org

h

ENSAMBLE

C/ Rabiche, 1A Chalet nº 1 49027 ZAMORA
Teléfono: 980 533 577
escuelaensamble@yahoo.es